本ページはプロモーションを含みます
【第(2)類医薬品】スットワン鼻炎12カプセル 至誠堂製薬 鼻炎薬 花粉症 花粉症薬 アレルギー性鼻炎 急性鼻炎 くしゃみ 鼻みず 鼻づまり 置き薬 配置薬 常備薬
更新日:2026/5/17
【濫用等の恐れのある医薬品のため、お一人様1箱限り】急性鼻炎、アレルギー性鼻炎に
鼻炎には鼻かぜといわれる急性鼻炎、花粉等が原因となって起こるアレルギー性鼻炎といったいくつかのタイプがあります。これらによるくしゃみ、鼻みず、鼻づまり等の症状は不快なものです。鼻にきたら早めの手当てが大切です。 スットワン鼻炎は、塩酸プソイドエフェドリン、含む4種の有効成分がすぐれた効果を発揮し、この様な諸症状を緩和します。 商品情報 商品名 スットワン鼻炎広告文責 とやまのくすり 越中富山の元気堂076-478-0021製造販売元 至誠堂製薬株式会社(奈良県御所市茅原220-1)区分 日本製/医薬品【指定第2類医薬品】使用上の注意 【してはいけないこと】(守らないとよりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難(3)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の鼻炎用内服液、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等【かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)、塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬)3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)4.長期連用しないこと。【相談すること】1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人。緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧、腎臓病(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギレン塩酸塩等)で治療を受けている人。(9)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服液等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。関係部位 症状皮膚 発疹・発赤、かゆみ消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系 めまい、不眠、神経過敏、けいれん泌尿器 排尿困難まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診断を受けること。症状の名称:症状ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無類粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。口のかわき、眠気4.5〜6日服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師、又は登録販売者に相談すること。効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和、:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)用法・容量 15才以上 1回1カプセル15才未満 服用しないこと1日3回食後なるべく30分以内に水又はお湯にて服用して下さい。成分・分量 1日量(3カプセル中)(1cap:360mg)リゾチーム塩酸塩 48mg(力価) クロルフェニラミンマレイン酸塩 7mg 塩酸プソイドエフェドリン(PSE) 120mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg無水カフェイン 100mg添加物 乳糖水和物、結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クエン酸Ca、ステアリン酸Mg、ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、マクロゴール保管上及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)4.使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。関連商品【第2類医薬品】小青竜湯エキス 顆粒 5包 二反田薬品工業 鼻炎薬 ...【第2類医薬品】トキワアレブロック12錠 常盤薬品工業 セルフメディケ...【第(2)類医薬品】ワントップEX 10 20g クールゲルタイプ広...1,100円1,760円1,100円【第(2)類医薬品】ネオ真治ゴールド錠S 12錠 富山めぐみ製薬 美...【第(2)類医薬品】ヅーシ錠 24錠 テイカ製薬 頭痛 歯痛 生理痛 ...【第2類医薬品】雪の元 点鼻スプレー30mL 雪の元本店 セルフメディ...1,210円1,100円1,100円【第2類医薬品】ベナエス鼻炎カプセルN 20カプセル 鼻炎薬 花粉症...【第2類医薬品】トキワアレブロック12錠 10箱セット常盤薬品工業 セ...【第(2)類医薬品】ズバリ錠X16錠入り セルフメディケーション税制...1,485円17,600円990円■必ずご確認ください■ このお薬は厚生労働大臣が指定する「濫用等のおそれのある医薬品」に該当します。 当店又は他店にて同じ医薬品や他の「濫用等のおそれのある医薬品」を同時期にご購入された方は、ご注文前に薬剤師・登録販売者にご相談ください。 ご注文は、当ページにある質問にご回答いただき、ご購入のお手続きをお進めください。 ご注文確定後、登録販売者がお客様の回答内容について確認の連絡をさせて頂く場合がございます。 また販売できないと判断した場合は、ご注文をキャンセルさせて頂きます。あらかじめご了承ください。 2