花粉症対策歳じたく
提供:楽天市場
提供:楽天市場
提供:楽天市場
提供:楽天市場

本ページはプロモーションを含みます

【第(2)類医薬品】 スックル <鼻炎用> 12カプセル入 鼻炎 鼻炎薬 くしゃみ 鼻みず 鼻づまり プソイドエフェドリン 塩酸塩 配合 佐藤薬品

更新日:2026/5/17

楽天市場
価格 1,320
商品詳細
在庫の確認

鼻みず・鼻づまりでつらい時に1回1カプセル

商品情報商品説明文くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、頭重などは、鼻かぜやアレルギー性鼻炎による諸症状です。鼻炎は鼻の粘膜が腫れあがって、空気の通過を妨害しますので、気分がすぐれないばかりか、睡眠不足、過労や注意力・集中力・根気力の低下など、日常生活を不快にします。 スックル〈鼻炎用〉は、これらの諸症状をすみやかに緩和して、効き目をあらわします。使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)次の症状のある人。  前立腺肥大による排尿困難 (3)次の診断を受けた人。  高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。  高熱、排尿困難 (8)次の診断を受けた人。  緑内障、腎臓病 (9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん泌尿器:排尿困難その他:顔のほてり、異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください有効成分・分量3カプセル中プソイドエフェドリン塩酸塩 105mgd-クロルフェニラミンマレイン酸塩 4.5mgベラドンナ総アルカロイド 0.4mg無水カフェイン 120mgサイシン乾燥エキス 30mg(原生薬として300mg)添加物バレイショデンプン、乳糖、セルロース、ステアリン酸マグネシウム、青色1号、赤色3号、ラウリル硫酸ナトリウム、亜硫酸水素ナトリウム、ゼラチン効能・効果3カプセル中成分分量内訳プソイドエフェドリン塩酸塩105mgd-クロルフェニラミンマレイン酸塩4.5mgベラドンナ総アルカロイド0.4mg無水カフェイン120mgサイシン乾燥エキス30mg(細辛300mg)急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重用法・用量次の量を食後に水又はぬるま湯で服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]大人(15歳以上):1カプセル:3回15歳未満:服用しないでください用法関連注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)配置期限を過ぎた製品は服用しないでください。リスク区分指定第2類医薬品使用期限使用期限1年以上の商品を販売しております。製造販売元佐藤薬品工業株式会社奈良県橿原市観音寺町9番地の2問い合わせ佐藤薬品工業株式会社医薬情報部TEL 0744-28-0021受付時間 9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)原産国日本広告文責村井薬品株式会社096-292-3988 医薬品販売に関する記載事項 この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

花粉症を楽にしたい!人気のカプセル型の鼻炎薬

花粉症を楽にしたい!人気のカプセル型の鼻炎薬を全て表示